Природа Обнинска - хороший форум!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Природа Обнинска - хороший форум!

Фенологические наблюдения, встреча редких видов птиц, наблюдения за птицами на даче, на кормушках, помощь в определении вида птицы
 
САЙТ ПТИЦЫ ОБНИНСКА  Форум  Последние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды Empty
СообщениеТема: Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды   Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды EmptyСр Авг 07, 2013 2:46 pm

Казалось бы чего можно сфотографировать на Белкинской улице. Действительно, антропогеная нагрузка там велика, последние клочки леса и овраг застраиваются. Толпы деградантов ходят сметая все на своем пути и раскидывая в разные стороны мусор. Но если проявить наблюдательность, то даже и там найдется что сфотографировать.

Например, можно фотографировать стрижей, достаточно выйти на балкон.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_92f3d_2a083d8f_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_93034_532333c1_XL
На Белкинских прудах кормятся озерные чайки и речные крачки

Озерная чайка
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9524c_ed730a4d_XL

Молодая речная крачка
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9524e_b87920b2_XL
Также на берегу пруда встречаются болотные камышовки
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9524f_c379ab23_XL

А вот знаменитых ондатр в Белкинском пруду я не нашел, только серые крысы копошатся  на берегу в траве и купаются по ночам.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_95250_441f7d8c_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_95251_ddcc8b04_XL


Все таки нашел эту ондатру
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_97aea_bf04e1f8_XL


Иногда с близлежащего поля в город залетают пустельги.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_95254_e27f23_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_95253_c94c637c_XL

Вот, эта пустельга полюбила охотиться на газонах, можно сказать, стала городской птицей. Часто ее гоняют различные врановые: грачи, вороны, галки. Хотя для них она совершенно не опасна, ловит мышей, кузнечиков и ящериц, которых любит высматривать сидя на проводах линий электропередач
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9daab_57fdff85_MБелкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9daa7_eb1cb0d2_MБелкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9daaa_cb4b4d24_M



В  Белкинском парке я обнаружил несколько бельчат. Какой-то старик их кормил грецкими орехами с рук.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_95257_83f3cb7e_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_95259_3d62736d_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9525b_3d65b3f6_XL
В самом парке видов птиц оказалось немного. Самые обычные: синицы, поползни, зяблики, серые мухоловки...
Зяблик
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9525a_e8f2e284_XL

Много там и скворцов, после не продолжительного ожидания, мне удалось подкараулить одного на выходе из дупла.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9525c_781255d4_XXL

Но больше всех птиц обитающих в Белкинском парке, меня заинтересовали зеленые дятлы. Их дупло  мне удалось легко отыскать. Насиживают яйца они по очереди.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_911a1_bb6dfa25_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9525d_72f71bd2_XL

Совы
На в лесопарковых зонах прилегающих к Белкинской улице водятся совы. Ушастые совы обосновались на кладбище, а серые неясыти в парке. Серую неясыть мне сфотографировать пока не удалось. А вот с выводком ушастых я познакомился хорошо.

Совята осваивают крышу новых домов построенных в Белкинском парке
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_9526c_f59ff9cb_XL

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_93e97_852d136a_XL

В Белкинском парке встречаются почти все виды дятлов обитающих в Калужской области: Желна, Зеленый дятел, Седой дятел, Белоспиный дятел, Большой пёстрый дятел, Средний дятел, Малый пёстрый дятел

Кстати, первый раз среднего пестрого дятла в 2008 году я увидел именно там.
Сейчас (2013) средние встречаются практически во всех лесопарковых зонах. Мною найдено дупло с птенцами в нижнем парке, неподалеку от школы №1


В зимнее время в парке можно увидеть пищух, белоспинных, седых дятлов, СПД, снегирей зеленушек, рябинников и тд



Последний раз редактировалось: Вахлаков (Пт Мар 07, 2014 8:05 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды Empty
СообщениеТема: В поисках седого дятла   Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды EmptyПт Дек 20, 2013 12:53 am

В начале зимы нашел в Белкинском парке пару седых дятлов (самца и самку). Захотелось сфотографировать их получше, получить хотя бы хорошие определительные снимки. Cфотографировать этих дятлов с подхода сложно. Поэтому ходить за ними пришлось несколько раз.  

Первая попытка
Седые дятлы успешно от меня удрали.
Удалось сфотографировать только обычного у нас среднего дятла.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a5106_109c0b43_XL

Вторая попытка
Седых не получилось  найти. Сфотографировал только парочку белоспинных (самца и самку).
Эти дятлы привыкли к людям. Я просто ходил за ними и фотографировал а различных присадах с достаточно близкого расстояния.

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a537f_1c4c6f4c_XL

Третья попытка
В третий раз мне больше повезло. Седых дятлов я нашел. Но сидели они высоко на деревьях и спускаться вниз совсем не хотели. Деревья в парке старые, высокие, нижних ярусов совсем нет (так у нас облагораживают). Дятлы часто сидят так высоко, что становятся похожими на маленькие темные пятнышки. Ходил я за ними долго, несколько раз  чуть не упустил из виду. Но все таки дятлы спустились с верхушек деревьев и получилось сделать несколько снимков, хотя и не достаточно, на мой взгляд, качественных, погода подкачала.

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a53e3_c3452402_XL

Но сложнее всего было сфотографировать малого пестрого дятла. На весь Белкинский парк их всего одна пара. За зиму у меня не получилось подойти к ним достаточно близко. Лишь в апреле мне улыбнулась удача.
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_b17c6_a2292f89_XL


Последний раз редактировалось: Вахлаков (Чт Апр 24, 2014 7:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды Empty
СообщениеТема: Re: Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды   Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды EmptyПт Дек 27, 2013 3:10 pm

Белкинские белки зимой

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a6884_46ed9006_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a6880_49cf75c2_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a6882_da37e0cc_XL
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a6885_e9bf19a_XL
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды Empty
СообщениеТема: Re: Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды   Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды EmptyЧт Янв 09, 2014 6:13 pm

В небе над Белкинской улицей
Зимяк
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a6e98_89616f34_XL

Вороны
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды 0_a7649_cd021be7_XL
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белкинская улица, Белкинский парк, Белкинские пруды
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Природа Обнинска - хороший форум! :: Птицы Обнинска :: Фотографии птиц Обнинска-
Перейти: