Природа Обнинска - хороший форум!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Природа Обнинска - хороший форум!

Фенологические наблюдения, встреча редких видов птиц, наблюдения за птицами на даче, на кормушках, помощь в определении вида птицы
 
САЙТ ПТИЦЫ ОБНИНСКА  Форум  Последние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Наблюдения на кормушке

Перейти вниз 
АвторСообщение
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyВт Мар 03, 2009 3:16 pm

Уважаемые жители города Обнинска присылайте сюда свои наблюдения за птицами сделанные на кормушке. Делитесь опытом, присылайте информацию о кормах и конструкциях кормушек.
Наблюдения на кормушке 0_1e533_f3a192dc_MНаблюдения на кормушке 0_1e530_55fc3412_MНаблюдения на кормушке 0_1e853_4576ae3f_M

Лучше, так
Какой вид кормушки используете (пришлите рисунок или фото)?
Чем кормите?
Какие виды прилетают на нее?
В какой части города распологается кормушка?


Последний раз редактировалось: Вахлаков (Ср Авг 17, 2011 10:41 pm), всего редактировалось 13 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСб Мар 07, 2009 4:49 am

Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyЧт Мар 19, 2009 2:12 am

Ко мне, на кормушку прилетает снегирь (самец). Уже неделю как он ее посещает. Садится в кормушку, а вокруг него бегают синицы и пищат. Кормушка небольшая и он почти всю ее занимает. Синицы, то с одной стороны попытаются подлезть, то с другой. Пищат, пищат, а ему все равно. Ну, так для вида повернется, клюв откроет, чтобы отпугнуть. Сидит и семечки лузгает.



Корм: семечки
Кормушка: коробка на окне
Где находится кормушка: "Старый город".
18 марта 2009


Последний раз редактировалось: Вахлаков (Ср Июн 24, 2009 8:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСб Июн 20, 2009 1:03 am

Прилетают большие синицы
Старые и слётки
Слетки сами не кормятся, просят еды у родителей.
19 июня 2009

Есть прошлогодние. Exclamation
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyЧт Сен 24, 2009 5:53 am

Наблюдения за голубями

Товарищ


Наблюдения на кормушке 0_16948_e16bd792_MНаблюдения на кормушке 0_16bdc_1a496787_MНаблюдения на кормушке 0_1250a_5156e1db_M
28.06.2009
Это голубь по кличке Товарищ (я его так назвал).
Он пугает моих ручных синиц, обильно испражняется на балконе, переворачивает кормушку и не безуспешно пытается залететь в комнату.
Не смотря на то, что он доставляет немало неудобств за ним очень интересно наблюдать.

Товарищ и его супруга


Наблюдения на кормушке 0_ee4d_e800803b_L
Наблюдения на кормушке 0_e4c2_36c33dae_MНаблюдения на кормушке 0_1acf7_7389a99b_M
07.07.2009
Семечки Товарищ собирает аккуратно и неспешно. Когда прилетает самка, начинается соревнование, кто больше нахватает, при этом голуби стучат клювами по подоконнику как отбойные молотки.
20.08.2009
Кстати, голуби образуют пары на всю жизнь.
Эти ко мне прилетают вдвоём, до сих пор.
Сядут на подоконник и смотрят на меня через стекло.
Когда "шпионить" за мной им надоедает, начинают чистить себе или друг другу пёрышки. Притом, что между ними наблюдаются такие нежные чувства, при появлении вблизи другого голубя сразу начинают проявлять к нему агрессию и прогоняют прочь.

Самка сизого голубя привела двух слётков


Наблюдения на кормушке 0_124be_7d5fd7c1_MНаблюдения на кормушке 0_1373e_f2aeb63f_M

25.07.2009

Самка сизого голубя привела ДВУХ слётков. Молодые голуби немного меньше своей матери, но когда дело доходит до корма оттесняют её. Издают птенцовые писки, и притом, что сами успешно клюют семечки, требуют самку покормить их.

Как отличить слётка от взрослой птицы


Восковица имеет розовый цвет. (не белая).
Радужка тёмная (не оранжевая)
Лапки темнее, чем у взрослой птицы
Виден пух на голове.

Товарищ погиб

13.09.2009

CЕГОДНЯ САМКА ПРИВЕЛА ДРУГОГО ГОЛУБЯ.

Наблюдения на кормушке 0_1ab2c_e00d38da_L
«Голуби» на Яндекс.Фотках

ТОВАРИЩ ДАВНО НЕ ПРИЛЕТАЛ.

ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО ОН ПОГИБ.

31.01.2010
Наблюдал спаривание


Последний раз редактировалось: Вахлаков (Ср Фев 10, 2010 5:58 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСб Окт 31, 2009 6:18 am

Размер имеет значение

Размер имеет значение в птичьем “рейтинге”. Собственно, та птица, которая крупнее имеет преимущество перед более мелкими пернатыми.
Есть в этом правиле исключение – лазоревка. Вот, недавно наблюдал, как одна такая птичка оккупировала кормушку и свирепо атаковала подступающих к ней с разных сторон больших синиц, кидаясь то на одну, то на другую.

Птички моей кормушки по весу распределяются так:

Голубь 240-360 г

Сойка 120-200 г

Большой пёстрый дятел 100 г

Снегирь 24-36 г

Поползень 22-25 г

Полевой воробей 22 г

Большая синица 14-21 г

Лазоревка 9-14 г

Кормушку посещают птицы, как средней величины, так и мелкие. Причем конфликты, как правило, происходят между птицами одной и той же весовой категории.
Самый крупный вид на моей кормушке голубь и как видно он вовсю пользуется своим весовым преимуществом. Сойка и дятел, завидев его, спешат уступить место. Причем в конфликтной ситуации, возникающей между дятлом и сойкой, сойка выходит победителем.
Теперь обсудим легкий вес. В нем безусловным чемпионом является поползень, без труда разгоняющий синиц. Кроме того большую часть добытого корма он запасает, а не ест, а заходов он делает не мало. Таким образом, из всего вышесказанного понятно, что самые многочисленные посетители кормушки – синицы вынуждены питаться остатками с “барского стола”.




Последний раз редактировалось: Вахлаков (Пт Ноя 06, 2009 2:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСр Ноя 04, 2009 8:14 am

Наблюдение с помощью веб-камеры за птицами на кормушке


Подключил обычную веб-камеру (для видеоконференции) к ноутбуку.

Ноутбук поставил на стол у окна, а веб-камеру за окном у кормушки. Длины провода 1,5 метра хватило с запасом. При использовании пятиметрового USB удлинителя расстояние от компьютера до веб-камеры увеличивается до 6,5 метров.

Записал клип программой CamStudio. CamStudio – бесплатная программка, которая пишет видеоклипы с того, что происходит на экране монитора.

Веб-камера Pleomax 3800 не имеет функцию записи видео. Что-то разглядеть в неё можно только утром, а днём все бело. Снимки делает, но не высокого качества. Ну, в общем, простенькая камера для Skype или чего-то в этом роде.

Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСб Дек 05, 2009 3:39 pm

+

Две вороны прилетели поклевать сало.
Кормушка в Старом городе
5 декабря 2009


Последний раз редактировалось: Вахлаков (Ср Фев 10, 2010 6:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСр Фев 10, 2010 6:10 pm

Гирлянда из земляных орехов

Сделать гирлянду из земляных орехов очень легко, для этого понадобиться лишь толстая игла, нитка и бобы арахиса.

Сойка расклевывает такие бусы в два счета, а вот для синицы достать орех из боба не легкая задача.

Наблюдения на кормушке 0_24e7b_9b118566_L
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyПт Мар 19, 2010 6:35 pm

+ Зеленушки
19 марта 2010
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyВт Июл 20, 2010 6:34 pm

Поилка для птиц
Наблюдения на кормушке 0_378ba_f82bf09d_L

Спасал птиц от жары

Птицы тяжело переносят установившуюся аномальную жару: получают тепловые удары и страдают от жажды. Я по мере сил стараюсь помочь им пережить засуху. В качестве поилки для птиц я использовал дешевую пластиковую миску, которую можно купить в любом зоомагазине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСр Окт 13, 2010 12:54 am

ПРИРУЧИЛ ПОПОЛЗНЯ
См. мою статью на блоге о птицах Обнинска
http://birds-of-obninsk.blogspot.com/2010/10/blog-post_23.html

Наблюдения на кормушке 0_431ea_a885a3f3_XL
«Дары осени» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyЧт Ноя 11, 2010 7:23 pm

Кормил московку с рук
11.11.2010
Наблюдения на кормушке 0_49797_cefbdaf4_L
«Московка на руке» на Яндекс.Фотках

В этом году у меня опять появились московки. Синички сразу стали брать семечки с рук. Наконец-то, мне удалось их внимательно рассмотреть.
Птички эти оказались заметно меньше на вес, чем большие синицы, практически невесомые.Кроме того, я заметил, что сидит московка на руке намного дольше, чем большая синица. Долго и внимательно она перебирает семечки, отбрасывая в сторону не приглянувшиеся, пока не найдет идеальную по ее мнению, семечку. За такую избирательность и неторопливость я называю этих синичек копушами.


Последний раз редактировалось: Вахлаков (Вт Ноя 23, 2010 1:17 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вахлаков
Выпускник
Вахлаков


Количество сообщений : 215
Дата регистрации : 2009-03-03

Наблюдения на кормушке Empty
СообщениеТема: Re: Наблюдения на кормушке   Наблюдения на кормушке EmptyСб Ноя 13, 2010 12:22 am

Прилетел ко мне пухляк
Кормушка в Старом городе
12 ноября 2010
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наблюдения на кормушке
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Наблюдения на ОС
» Наблюдения на даче
» Фенологические наблюдения 2009
» Фенологические наблюдения 2010
» Фенологические наблюдения 2011

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Природа Обнинска - хороший форум! :: Птицы Обнинска :: Наблюдения-
Перейти: